Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Asta 33

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022

I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10

Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14

Lotti 135- 170: Napoleoniche
Lotti 171- 238: Cartografia
Lotti 239- 269: Nautica
Lotti 270- 301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10

Lotti 302- 367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14

Lotti 470- 565: Incisioni moderne
Lotti 502- 518: Adolfo De Carolis
Lotti 566- 581: Xilografia
Lotti 581- 595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10

Lotti 596- 751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14

Lotti 752- 761: Futurismo
Lotti 762- 788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789- 878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888- 904: Streetart
Lotti 895- 901: Dismaland
Viewing dal 3 al 7 giugno, ore 10-13 14-17:30
Lotto Autore Prezzo

661 / 690  di 904 LOTTI
Lotto 661

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Paesaggio.

Olio su tavola. cm 17x22,5. Siglato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 662

Achille Ercole Carlo Formis (Napoli, 1830 - Milano, 1906)

Riflessi sul lago (Lecco).

Tempera su cartone. cm 20x30. Firmato e titolato al verso, sotto targhetta con le informazioni biografiche de [..]
Base d'asta
Lotto 663

Mariano Fortuny y Madrazo (Granada, 1871 - Venezia, 1949)

Lotto composto di 4 disegni su 2 fogli.

Matita su carta. mm 90x155 cad. Sui passe-partout targhette con: "Fortuny, disegno autentico. Fortuny [..]
Base d'asta
Lotto 664

Lotto composto di 4 disegni su 3 fogli.

Base d'asta
Lotto 665

Sentiero nel bosco.

Tempera su tavoletta. cm 17,5x13,5. Al verso la dedica di Henriette Fortuny "a Clara" e il sigillo [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 666

Strada di uscio.

Tempera su tavoletta. cm 17,5x13,5. Al verso : "Ricordo alla cara Clara, affettuosamente, Henriette Fortuny" [..]
Base d'asta
Lotto 667

Dalie.

Tempera su tavola. cm 37x23,5. Dedica in francese in basso a sinistra con la firma di Mariano Fortuny. Al verso [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 668

Colonia Arnaldi.

Acquerello su carta. mm 230x303. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato al verso a matita in basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 669

Colonia Arnaldi.

Acquerello su cartoncino. mm 375x385. Dedicato "Alla carissima Clara-Henriette Fortuny" a penna a sfera [..]
Base d'asta
Lotto 670

Julius Friedlaender (Copenhagen, 1810 - 1861)

Ritratto femminile.

Olio su tela. cm 19x17. Al verso del telaio vecchia etichetta recante alcuni numeri e una più moderna [..]
Base d'asta
Lotto 671

Giuseppe Gheduzzi (Crespellano, 1889 - Torino, 1957)

La campagna.

Inizio del XX secolo.
Olio su tavola. cm 20x27,5. Firmato in basso a sinistra. Al verso timbro de: "Ditta E. Gavignani & [..]
Base d'asta
Lotto 672

Augusto Giacometti (Stampa, 1877 - Zurigo, 1947)

I cipressi.

1930.
Pastello a cera. mm 330x205 (visibile). Firmato e datato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione milanese; [..]
Base d'asta
EUR 3.800,00
Lotto 673

Eugenio Gignous (Milano, 1850 - Stresa, 1906)

Il parco di Monza.

1891.
Olio su tela. cm 61x40,5. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 674

Francesco Gioli (San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922) [attribuito a]

S. Remo.

1879.
Olio su tela. cm 37,5x57,5. Iscritto "FG" e datato in basso a sinistra e titolato in basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 675

Luigi Gioli (S.Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1927)

Lorenzo Gelati (Firenze, 1824 - 1895)

Alfonso Testi (Empoli, 1842 - 1919)

La Toscana.

1943.
1) Luigi Gioli (attribuito a) , Il parco delle Cascine . 1943. Acquerello su carta. mm 157x220. Sigla "GL" [..]
Base d'asta
Lotto 676

Golia [pseud. di Eugenio Colmo] (Torino, 1885 - 1967)

La nouvelle mode.

1949-50.
Meraviglioso libretto con 9 disegni. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. Ciascun foglio è [..]
Base d'asta
Lotto 677

Edoardo Gordigiani (Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Promontorio.

Olio su tavola. cm 50x45. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 678

Isidoro Grünhut (Trieste, 1862 - Firenze, 1896)

Lotto composto di 2 ritratti maschili.

Matita su carta. mm 205/265x145/205. Entrambi firmati in basso a destra. Uno dei due presenta l'iscrizione: "Stamattina [..]
Base d'asta
Lotto 679

Giovanni Guarlotti (Galliate, 1869 - Torino, 1954)

Galline.

Olio su cartone. cm 37x52. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 680

John Guida (Napoli, 1897 - Roma, 1965)

Fedora.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 265x200. Firmato in basso a destra e titolato in basso al [..]
Base d'asta
Lotto 681

Mimì.

Anni '20 del XX secolo.
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 262x202. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 682

Jean-Jacques Henner (Bernwiller, 1829 - Parigi, 1905) [attribuito a]

L'écolière.

Olio su cartone. cm 44x33. Non firmato ma attribuibile a Jean-Jacques Henner per la squisita esecuzione. Un dipinto [..]
Base d'asta
Lotto 683

Lo specchio d'acqua.

1880.
Tempera su tavola. cm 44,5x33. Datato, firmato e iscritto: "Wien" al verso .
Base d'asta
Lotto 684

Vincenzo Irolli (Napoli, 1860 - 1949)

Testa di fanciulla.

Acquerello su carta. mm 405x295. Firmato in basso a destra. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi, il [..]
Base d'asta
Lotto 685

Silvestro Lega (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895) [attribuito a]

Ritratto maschile.

1890.
Tempera su cartone. cm 20,5x15. Iscritto: "SL" e datato a destra.
Base d'asta
Lotto 686

Giovanni Battista Lelli (San Giovanni Bianco, 1828 - 1898)

Bacio al Lago di Como.

Olio su tela. cm 25,5x45,5. Firmato in basso a destra. Al verso iscritto al telaio a penna e inchiostro di [..]
Base d'asta
Lotto 687

Fillide Levasti Giorgi (Firenze, 1883 - 1966)

Donna seduta.

Pastello su carta. mm 403x320. Iscritto al verso del passe-partout : "Fillide Levasti". Bellissima [..]
Base d'asta
Lotto 688

Luigi Levi (detto Ulvi Liegi) (Livorno, 1858 - 1939)

Paesaggio.

1897.
Olio su scatola di sigari cubani, visibile al verso . cm 13x20. Firmato in basso a destra, controfirmato e datato [..]
Base d'asta
Lotto 689

Llewelyn Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Il ritratto del Pennati (Il sagrestano)

1943.
Olio su tavola. cm 55x41. Firmato e datato in basso a destra. Al verso : cartiglio Coll. W. Lloyd, con n. 7. [..]
Base d'asta
Lotto 690

Romualdo Locatelli (Bergamo, 1905 - Manila, 1943) [attribuito a]

Scena orientale.

Olio su tela. cm 70x100,5. Provenienza: importante collezione bergamasca. Bozzetto di grandi dimensioni per una [..]
Base d'asta
661 / 690  di 904 LOTTI