Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Asta 33

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022

I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10

Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14

Lotti 135- 170: Napoleoniche
Lotti 171- 238: Cartografia
Lotti 239- 269: Nautica
Lotti 270- 301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10

Lotti 302- 367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14

Lotti 470- 565: Incisioni moderne
Lotti 502- 518: Adolfo De Carolis
Lotti 566- 581: Xilografia
Lotti 581- 595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10

Lotti 596- 751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14

Lotti 752- 761: Futurismo
Lotti 762- 788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789- 878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888- 904: Streetart
Lotti 895- 901: Dismaland
Viewing dal 3 al 7 giugno, ore 10-13 14-17:30
Lotto Autore Prezzo

631 / 660  di 904 LOTTI
Lotto 631

Adolfo Busi (Faenza, 1891 - Bologna, 1977)

In barca.

Prima metà del XX secolo.
Acquerello e matita su carta applicata a cartone. mm 490x315. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 632

Marco Calderini (Torino, 1850 - 1941)

Paesaggio innevato.

Olio su tavoletta. cm 14x20,5. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 633

Giuseppe Canella (Venezia, 1837 - Padova, 1913)

Lotto composto di 2 acquerelli.

Paese di montagna e Marinaio . Acquerelli su carta. mm 290/390x168/200. Firmati entrambi, uno in basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 634

Augusto Carutti (Pinerolo di Torino, 1875 - Torino, 1956)

Ultima neve.

1928.
Olio su tavola. cm 31x38. Firmato e datato in basso a sinistra. Provenienza: Galleria d'Arte Fogliato di Torino, [..]
Base d'asta
Lotto 635

Silvano Caselli (Firenze, 1921)

Due nudi.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 292x215. Firmato in basso a destra. Al verso schizzo a [..]
Base d'asta
Lotto 636

Vittorio Cavalleri (Torino, 1860 - Gerbido, 1938)

Il bosco.

Olio su tavoletta. cm 21x10,5. Al verso timbro a inchiostro blu: "Opera di Vittorio Cavalleri".
Base d'asta
Lotto 637

Emanuele Cavalli (Lucera, 1904 - Firenze, 1981) [attribuito a]

Il bosco.

Olio su cartone. cm 20x27. Iscritto in basso a sinistra: "Cavalli".
Base d'asta
Lotto 638

Giuseppe Cecconi (Foligno, 1877)

Lotto composto di 2 dipinti.

Campo di grano e Nel bosco . Tempera su carta greve. cm 15,5/16x19,8/20,3. Entrambi firmati in basso a sin [..]
Base d'asta
Lotto 639

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau, 1890 - Firenze, 1982) [attribuito a]

Ganimede.

Pastello su carta. mm 300x230. Al verso iscritto a matita: "E. Chaplin".
Base d'asta
Lotto 640

Lotto composto di 2 studi per la Pala di Fiesole.

Matita su carta. mm 285x210 cad. Siglati entrambi in basso a destra. Un disegno iscritto al recto e al verso [..]
Base d'asta
Lotto 641

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau, 1890 - Firenze, 1982)

Due figure.

Carboncino su carta. mm 465x345. Siglato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 642

Robertino.

Olio su tela. cm 40x31,5. Firmato a matita al verso .
Base d'asta
Lotto 643

Gaetano Chierici (Reggio Emilia, 1838 - 1920)

Figura femminile con mantello.

1879.
Acquerello e matita su carta. mm 245x210. Firmato e datato in basso a sinistra. Al verso schizzo del mezzobusto [..]
Base d'asta
Lotto 644

Carlo Chiostri (Firenze, 1863 - 1939)

Lotto composto di 2 disegni.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 220x185 cad. Firmati entrambi in basso e in aggiunta: &q [..]
Base d'asta
Lotto 645

Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925)

Famiglia.

Olio su cartone. cm 18x21. Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi.
Base d'asta
Lotto 646

Ilario Ciaurro (Cicciano, 1889 - Terni, 1992)

Case.

Olio su cartone. cm 36x29. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 647

Domenico Colao (Vibo Valentia, 1881 - Roma, 1943)

Sull'Arno.

Tempera su tavola. cm 40,5x54,5. Firmato in basso a destra. Iscrizioni riguardanti la vita dell'artista al verso [..]
Base d'asta
Lotto 648

Henry Coleman (Roma, 1846 - 1911)

Roma.

1893.
Acquerello e matita su carta greve. mm 535x390. Firmato e titolato in basso a destra. Iscritto al verso : "Fori [..]
Base d'asta
Lotto 649

Tito Corbella (Pontremoli, 1885 - Roma, 1966)

La donna che si dà il rossetto.

Tempera, carboncino e matita su carta. mm 300x242. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 650

Gli innamorati.

Acquerello, pastello e matita su cartone. mm 560x360. Firmato in alto a destra.
Base d'asta
Lotto 651

Il migliore amico.

Acquerello, carboncino e matita su cartone. mm 360x560. Firmato in alto a destra.
Base d'asta
Lotto 652

Studio per cartoline postali.

Tecnica mista su carta ovale: mm 330x485. Firmato a carboncino in centro a sinistra.
Base d'asta
Lotto 653

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Ritratto maschile con baffi.

Acquerello, pastello e matita su carta. mm 170/190x140. Firmato in basso a destra. Parere verbale positivo di [..]
Base d'asta
Lotto 654

Lord Busculinomid.

Sanguigna su carta. mm 215x164. Firmato a matita in basso a destra e titolato in alto a sinistra.
Base d'asta
Lotto 655

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949) [attribuito a]

Due donne.

1926.
Matita su carta intelata. mm 240x190. Firmato e datato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 656

Jozéf Czapski (Polonia, 1896 - 1993) [attribuito a]

Tre figure.

Olio su tela. cm 50x60.5. Al verso a matita: "J. Czapski".
Base d'asta
Lotto 657

Pietro D'Achiardi (Pisa, 1879 - Roma, 1940)

Pastori con pecore.

1923.
Matita e acquerello su carta tabacco. mm 460x600. Firmato e datato a carboncino in basso a destra. SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
Lotto 658

Marcello Dudovich (Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Donna di spalle.

Carboncino su carta. mm 495x350. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a sinistra. Al verso stampato: [..]
Base d'asta
Lotto 659

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Paesaggio con erbaiola e soldato a cavallo.

Matita sanguigna su carta avorio. mm 504x390. Firmato a matita in basso a destra. Si conoscono altri disegni [..]
Base d'asta
Lotto 660

Francois-Fortune-Antoine Ferogio (Marsiglia, 1805 - Parigi, 1888)

Des Turcs accompagnent des croises dans un lieu Saint.

1831.
Matita e acquerello su carta. mm 470x615. Firmato e datato in basso a destra. Acquerello di altissima qualità. [..]
Base d'asta
631 / 660  di 904 LOTTI