Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Henry Coleman  (Roma, 1846 - 1911) : Roma.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 648

Henry Coleman (Roma, 1846 - 1911)

Roma, Lazio

Roma.

1893.

Acquerello e matita su carta greve. mm 535x390. Firmato e titolato in basso a destra. Iscritto al verso: "Fori Imperiali, Roma, 1893".

Tracce dei precedenti incollaggi al verso, leggera brunitura da esposizione e qualche macchiolina e minuscolo forellino ai margini. Buona conservazione.

Base d'asta