Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Asta 33

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022

I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10

Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14

Lotti 135- 170: Napoleoniche
Lotti 171- 238: Cartografia
Lotti 239- 269: Nautica
Lotti 270- 301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10

Lotti 302- 367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14

Lotti 470- 565: Incisioni moderne
Lotti 502- 518: Adolfo De Carolis
Lotti 566- 581: Xilografia
Lotti 581- 595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10

Lotti 596- 751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14

Lotti 752- 761: Futurismo
Lotti 762- 788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789- 878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888- 904: Streetart
Lotti 895- 901: Dismaland
Viewing dal 3 al 7 giugno, ore 10-13 14-17:30
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 904 LOTTI
Lotto 904

Martha Cooper (Baltimora, 1943)

Listen to the sounds of people's disco.

2021.
Serigrafia da fotografia con dettagli in argento metallizzato. mm 404x560. Foglio: mm 457x610. Siglata e datata [..]
Base d'asta
Lotto 903

Fanciulla di Petrus Christus.

Offset. mm 485x295 (visibili). Firmata a pennarello nero in basso a destra. Al verso bollino adesivo de Blub [..]
Base d'asta
Lotto 902

Galileo Galilei.

Offset. mm 340x340 (visibili). Firmata in basso a sinistra a pennarello nero. Al verso bollino adesivo de Blub [..]
Base d'asta
Lotto 901

Banksy (Bristol, 1974)

Dismal dollar with the balloon girl.

2015.
Base d'asta
Lotto 900

Banksy (Bristol, 1974)

Dismal dollar with the kissing coppers.

2015.
Stencil e inchiostro su dollaro. mm 65x155. Timbro a destra: "Dismaland Bemusement Park. A Banksy event". [..]
Base d'asta
Lotto 899

Banksy (Bristol, 1974)

Dismal dollar with the Banksy free. Art is not a crime.

2015.
Base d'asta
Lotto 898

Banksy (Bristol, 1974)

2015.
Base d'asta
Lotto 897

Banksy (Bristol, 1974)

The flower thrower.

2015.
Stencil e vernice spray su cartone. cm 30x21,5. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso timbro [..]
Base d'asta
Lotto 896

Banksy (Bristol, 1974)

Rude cooper.

2015.
Base d'asta
Lotto 895

Banksy (Bristol, 1974)

Balloon Girl.

2015.
Stencil e vernice spray su cartone. cm 29,5x21. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso timbro [..]
Base d'asta
Lotto 894

Steve Lazarides (Bristol, 1969)

Brandalism.

2020.
Offset. mm 643x450. Foglio: mm 700x500. Timbro a secco de "Laz Emporium" in basso a sinistra, sopra [..]
Base d'asta
Lotto 893

Is it possible to milk a dead rat?

2019.
Serigrafia e vernice per uso domestico su cartoncino. mm 500x420. In basso a destra timbro di Banksy. Al verso [..]
Base d'asta
Lotto 892

Helicopter.

Serigrafia. mm 685x485. Foglio: mm 700x500. In lastra in basso a destra: "Banksy". Al verso : timbro [..]
Base d'asta
Lotto 891

An unauthorized exhibition. Banksy: genius or vandal?

Manifesto della mostra di Bruxelles. Titolato in alto a sinistra e in basso: "This merchandize is not authorized [..]
Base d'asta
Lotto 890

Banksy (Bristol, 1974)

Wrong War.

2003.
Vernice spray e tempera su cartone. cm 42x59,5. Al verso targhetta applicata: "Stop the war. Demonstrate Saturday [..]
Base d'asta
Lotto 889

Banksy (Bristol, 1974) [da]

Rocket.

Serigrafia da un'opera di Banksy. mm 655x455. Foglio: mm 700x500. In basso a sinistra timbro a secco con un missile, [..]
Base d'asta
Lotto 888

Banksy (Bristol, 1974)

Road sign.

Vernice spray su cartello stradale. cm 48x54,5. Provenienza: Collezione privata londinese. Accompagnato dal certificato [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 887

Memphis Furniture Milano.

1981.
Catalogo di documentazione. Pubblicazione in formato leporello. mm 245x340, ripiegato in 4 facciate. Aperto: [..]
Base d'asta
Lotto 886

Aldo Rossi (Milano, 1931 - 1997)

Casa dello studente a Chieti.

1976.
Litografia. mm 275x210. Foglio: mm 500x350. Firmata, titolata e numerata a matita in basso. Titolata e datata [..]
Base d'asta
Lotto 885

Man Ray (Filadelfia, 1890 - Parigi, 1976)

Dino Gavina (San Giovanni in Persiceto, 1922 - Bologna, 2007)

Le Témoin.

1971.
Struttura in legno, rivestimento in similpelle, metacrilato in parte serigrafato e in parte dipinto a mano. cm [..]
Base d'asta
EUR 1.900,00
Lotto 884

Gaetano Pesce (La Spezia, 1939)

Arlecchino.

Meraviglioso tessuto costituito da tre pannelli cuciti. cm 233,5x271,5. Al verso , su una cucitura: "Italia-Disegno [..]
Base d'asta
Lotto 883

Superstudio Group (1966 - 1986)

Un viaggio nelle regioni della ragione.

1972.
Serigrafia su carta filigranata Fabriano. mm 685x865. Timbrata e firmata in basso a destra e numerata in basso [..]
Base d'asta
Lotto 882

Specchio misuratore.

1970 circa.
Multiplo in legno serigrafato con specchio. cm 24x24x12. Etichetta al verso nell'angolo superiore destro di [..]
Base d'asta
EUR 1.700,00
Lotto 881

Niagara o l'architettura riflessa.

1970.
Offset. mm 685x865. Timbrato, firmato e "p. d. a." in basso a destra. Timbro a secco de "Plura [..]
Base d'asta
Lotto 880

Istogrammi d'architettura con riferimento a un reticolo trasponibile in aree o scale diverse per l'edificazione di una natura serena e immobile in cui riconoscersi.

1969.
Serigrafia su carta filigranata Fabriano. mm 690x860. Firmata, timbrata e numerata in basso a destra. Es. 458/500. [..]
Base d'asta
Lotto 879

Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005)

Specchio serigrafato.

1990 circa.
Meraviglioso specchio serigrafato con sostegno in ferro nella parte posteriore. Diam. cm 89,5. Al verso etichetta [..]
Base d'asta
Lotto 878

Antonio Zoran Music (Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Senza titolo.

Acquatinta. mm 275x375. Foglio: mm 470x595. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 3/100. [..]
Base d'asta
Lotto 877

Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Familiar faces. A portfolio of Six Works.

1989.
Base d'asta
Lotto 876

Ladies and Gentleman.

1975.
Serigrafia. mm 952x648. Feldman & Schellmann (2003) II.127 . Firmata e numerata al verso in basso. Es. [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 875

Marilyn Monroe (Marilyn).

1967.
Serigrafia. mm 905x900. Per cfr: Feldman & Schellmann (2003) II.28-31 . Firmata a matita al margine inferiore [..]
Base d'asta
EUR 9.500,00
1 / 30  di 904 LOTTI