Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Blub : Galileo Galilei.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 902

Blub

Firenze

Galileo Galilei.

Offset. mm 340x340 (visibili). Firmata in basso a sinistra a pennarello nero. Al verso bollino adesivo de Blub #lartesanuotare. Passeggiando per le vie di Firenze spesso si incontrano i suoi meravigliosi stencil applicati sui muri o sui quadri dell'Enel. Galileo è in via Pietrapiana, per esempio.

In bellissima cornice: cm 40x40,5. Condizioni perfette.

Base d'asta