Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Blub : Fanciulla di Petrus Christus.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi,  [..]
Lotto 903

Blub

Firenze

Fanciulla di Petrus Christus.

Offset. mm 485x295 (visibili). Firmata a pennarello nero in basso a destra. Al verso bollino adesivo de Blub #lartesanuotare. Blub denuncia le difficoltà sociali e quelle legate al mondo dell'arte: "Se le condizioni sociali degli ultimi tempi ci fanno sentire con l’acqua alla gola, beh, allora mettiamoci tutti una maschera e affrontiamo la realtà".

In elegante cornice dorata: cm 65x50. Ottime condizioni.

Base d'asta