Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Martha Cooper  (Baltimora, 1943) : Listen to the sounds of people's disco.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 904

Martha Cooper (Baltimora, 1943)

Listen to the sounds of people's disco.

2021.

Serigrafia da fotografia con dettagli in argento metallizzato. mm 404x560. Foglio: mm 457x610. Siglata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e sotto alla tiratura timbro a secco de Martha Cooper. Si allegano due fotografie dell'artista che presenta durante una conferenza l'incisione stessa. Martha Cooper è una fotografa specializzata nella ripresa di arte e architettura urbana da oltre quarant'anni. Il suo lavoro è stato esposto in musei e gallerie in tutto il mondo e pubblicato in numerose riviste, da National Geographic a Vibe.

Perfette condizioni.

Base d'asta