Prints, drawings & paintings | Old master, modern and contempora [..]

wed 8 -  fri 10 JUNE 2022
Auction 33

wed 8 -  fri 10 JUNE 2022

I SESSION: Wednesday 8th of June 10 am

Lots 1-134: Ancient prints

II SESSION: Wednesday 8th of June 2 pm

Lots 135- 170: Napoleonica
Lots 171- 238: Maps
Lots 239- 269: Nautical maps
Lots 270- 301: Ancient drawings, paintings and collectibles

III SESSION: Thursday 9th Of June 10 am

Lots 302- 367: Orientalia
Lots 368- 424: Benvenuto e Regina Philippona Disertori: a collection fo the artworks from the heirs
Lots 425-469: Symbolism
IV SESSION: Thursday 9th Of June 2 pm

Lots 470- 565: Modern prints
Lots 502- 518: Adolfo De Carolis
Lots 566- 581: Woodcuts
Lots 581- 595: Caricatures

V SESSION: Friday 10th of June 10 am

Lots 596- 751: Modern drawings, paintings and sculpture

VI SESSION: Friday 10th of June 2 pm

Lots 752- 761: Futurism
Lots 762- 788: Manifests
Lots 789- 878: Contemporary prints, paintings and drawings
Lots 879-887: Architecture and Design
Lots 888- 904: Streetart
Lots 895- 901: Dismaland
Showing
Viewing dal 3 al 7 giugno, ore 10-13 14-17:30

1 / 30  of 904 LOTS
Lot 1

Vergine col Bambino.

Xilografia. mm 163x123. Bella prova di autore veneto presumibilmente riconducibile alla cerchia di Niccolò [..]
Lot 2

San Giovannino nel deserto presso una fonte.

Acquaforte. mm 221x301. Foglio: mm 280x364. Foglio al momento apparentemente non repertoriato. Il soggetto pare [..]
Lot 3

Heinrich Aldegrever (Paderborn, 1502 - Soest, 1560)

Coppia danzante di profilo volta a sinistra.

1538.
Bulino. mm 118x78. Bartsch, 163. New Hollstein, 163. Con il monogramma e la data "1538" nella tabella [..]
Lot 4

Lot e la sua famiglia abbandonano Sodoma guidati dall'angelo.

1555.
Bulino. mm 113x78. Foglio: mm 117x82. Bartsch , 16. New Hollstein, 16. Monogrammato e datato nella tabella [..]
Lot 5

Hans Sebald Beham (Norimberga, 1500 - Francoforte, 1550)

Coppia danzante volta a sinistra.

1537 ca.
Bulino. mm 45x35. Bartsch, 172. Pauli, 161. Hollstein, 161. Con il monogramma in alto a sinistra ma priva [..]
Lot 6

Le fatiche di Ercole.

1542-1548.
Lot 7

Giovan Battista Brustolon (Venezia, 1712 - 1796)

Acquaforte e bulino in coloritura. mm 325x460. Foglio: mm 408x565. filigrana "tre mezzelune".
Lot 8

Venezia: Apud Theodorum Viero
Acquaforte e bulino in coloritura. mm 324x455. Foglio: mm 405x565.
Lot 9

Remigio Cantagallina (Borgo San Sepolcro, - Firenze, 1656)

Paesaggio con pescatore a lenza.

1620-1630.
Acquaforte. mm 100x135. Bartsch, 4. Quarta tavola da una serie di dodici paesaggi su disegno dello stesso Cantagallina. [..]
Lot 10

Testa di vecchio con turbante volto a destra.

1645-1647.
Acquaforte. mm 112x84, Foglio: mm 115x108. Bartsch, 37. Bellini (castiglione) , 28. Tavola, monogrammata e [..]
Lot 11

Nicolas Cochin (Troyes,, 1610 - Parigi,, 1686)

1645.
Acquaforte. mm 555x432. Foglio: mm 570x440. DeVesme/Massar, 1141. IFF, 744. Su disegno di Stefano Della Bella. [..]
Lot 12

Adriaen Collaert (Anversa, 1560 - 1618)

Americae Retectio.

1589 ca.
Bulino. mm 209x278. Con il montaggio: mm 280x390. New Hollstein, 342-345. Serie completa e omogenea in frontespizio [..]
Lot 13

Adriaen Collaert (Anversa, 1560 - 1618) [da]

Visus / Tactus / Auditus / Odoratus / Gustus (I cinque sensi).

1636.
Bulino. mm 137/139x188/192. Foglio: mm 173x245. Da invenzioni di Maarten De Vos. Su tutte le tavole "I. [..]
Lot 14

Francesco Curti (Bologna, )

Astrea pesa i sistemi eliocentrico copernicano e geocentrico.

Bononiae, typis Haeredis Victorij Benatij, 1651.
Bulino. mm 328x214. Foglio: mm 332x218. Frontespisio del volume di Giovanni Battista Riccioli, Almagestum novum [..]
Lot 15

Ercole e Anteo.

1490-1495.
Bulino su pergamena. mm 245x180. Foglio: mm 265x198. Bartsch ,XIII, 13. Hind , 3.  Levenson/Oberhuber/Sheehan [..]
EUR 480,00
Lot 16

Abraham De Bruyn (Anversa, - Colonia, 1587)

Cavaliere volto verso destra.

1566.
Bulino. mm 48x34. In alto a destra il monogramma "ADB" a lettere intrecciate e la data "1566". [..]
Lot 17

Nicolaes De Bruyn (Anversa, - Rotterdam, 1656)

Fiera paesana.

1602.
Bulino. mm 443x708. Foglio: mm 455x720. Hollstein, 171. New Hollstein, 213. Da un soggetto di David Vinckboons [..]
EUR 3.500,00
Lot 18

Battista Angolo Del Moro (Verona, - Murano, ) [da]

Matrimonio mistico di Santa Caterina.

1580 ca.
Bulino. mm 170x115. Bartsch, XVI (Schiavone) , 56. Bartsch XVI (Marco Angolo del Moro) , 2. Sulla base del [..]
Lot 19

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Fuga in Egitto.

1641 ca.
Acquaforte e bulino. mm 120x100. DeVesme/Massar, 11. Al margine inferiore "Stef. de la Bella Jn. et fe. [..]
Lot 20

La morte sul campo di battaglia.

1646-47 ca.
Acquaforte. mm 223x297. Foglio: mm 227x302. DeVesme/Massar, 93. Al margine inferiore dodici versi in francese [..]
EUR 650,00
Lot 21

Ornamento per tesi con arme Strozzi.

1660 ca.
Acquaforte. mm 254x 378. Foglio: mm 278x398. DeVesme/Massar, 82. Al centro un giovane tiene uno scudo decorato [..]
Lot 22

Comparsa del Serenissimo Principe di Toscana figurando Ercole accompagnato dai carri del Sole e della Luna e seguito de Cavalieri d'Europa America Asia ed Affrica nella Festa a Cavallo rappresentata per le Reali Noze dell A.S. Serenissima Nel Teatro.

1661.
Acquaforte. mm 290x446. Foglio: mm  294x450. DeVesme/Massar, 71. Tavola dalle tre a corredo del celebre [..]
Lot 23

Adorazione dei Magi.

1510-1515.
Bulino. mm 302x283. Hind, 10. TIB 25 (Commentary), 21.010. Bellini, 11. Levenson, Oberhüber, Sheehan [..]
EUR 480,00
Lot 24

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528)

Il martirio di Santa Caterina.

1498 ca.
Xilografia. mm 383x277.  Foglio: mm 392x285. Meder, 236. Strauss (Woodcuts), 57. Schoch, Mende, Scherbaum [..]
Lot 25

Gesù tra i dottori.

1503 ca.
Xilografia. mm 296x209. Meder, 203. Bartsch, 91. Da La vita della Vergine . Buona prova impressa su carta [..]
Lot 26

Apocalipsis cum figuris / La Vergine appare a San Giovanni.

Frontespizio per l'Apocalisse. 1511 ca.
Xilografia. mm 360x225. Foglio: mm 415x290. Meder, 163. Strauss (Woodcuts), 158. Per l'edizione latina del [..]
Lot 27

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528) [da]

I quattro cavalieri dell'Apocalisse / Martirio di San Giovanni Evangelista.

XVIII secolo.
Acquaforte. mm 394x278. Meder , 164 e 167. Strauss (woodcuts), 50 e 54. Schoch, Mende, Scherbaum, 112 e [..]
Lot 28

Il martirio dei diecimila.

XVIII secolo.
Xilografia. mm 394x284. Foglio: mm 425x305. Meder, 218. Strauss (woodcuts), 35. Con il monogramma in basso [..]
Lot 29

Girardo Fontana Fredo (Attivo nella seconda metà del XVI secolo, )

Adorazione dei pastori.

XIX secolo.
Acquaforte e bulino. mm 365x458. Foglio: mm 375x465. In basso al centro "P. Stephanonius. for:" in [..]
Lot 30

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

¡Qual la descañonan!

1799.
Acquaforte, acquatinta brunita, con tratti a puntasecca e bulino. mm 215x146. Foglio: mm 310x210. Harris, 56. [..]
EUR 650,00
1 / 30  of 904 LOTS