wed 8 JUNE -  fri 10 JUNE 2022
Lot 27

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528) [da]

I quattro cavalieri dell'Apocalisse / Martirio di San Giovanni Evangelista.

XVIII secolo.

Acquaforte. mm 394x278. Meder, 164 e 167. Strauss (woodcuts), 50 e 54. Schoch, Mende, Scherbaum, 112 e 115. Singolari versioni all'acquaforte di due celebrate tavole xilografiche dall'Apocalisse, la serie in quindici fogli intagliata da Dürer fra il 1496 e il 1498. Impressioni in tiratura tardo settecentesca su carta pesante non vergellata.

Entrambi i fogli si presentano completi alla linea d'inquadramento.