wed 8 JUNE -  fri 10 JUNE 2022
 Afro Basaldella  (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) : Senza titolo.  - Auction Prints, drawings & paintings | Old master, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 798

Afro Basaldella (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Senza titolo.

1963.

Acquaforte su carta Magnani. mm 210x250. Foglio: mm 650x460. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Stampata da Il Bisonte di Firenze, di cui è presente la filigrana, insieme a quella della cartiera Magnani Pescia. Es. 21/102.

In bellissima cornice nera opaca studiata su misura per l'opera: cm 50x68,5. Ottima conservazione.

EUR 750,00