wed 8 JUNE -  fri 10 JUNE 2022
 Nicolas Cochin  (Troyes,, 1610 - Parigi,, 1686) : Carte métodique et introduction succinte à la cognoissance des premières règles du blazon et des principales pieces...par Marc de Vulson Sieur de la Colombière...  - Auction Prints, drawings & paintings | Old master, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 11

Nicolas Cochin (Troyes,, 1610 - Parigi,, 1686)

1645.

Acquaforte. mm 555x432. Foglio: mm 570x440. DeVesme/Massar, 1141. IFF, 744. Su disegno di Stefano Della Bella. In basso sul rame "A Paris, Chez Michel van Lochom, Avec Privilege du Roy. 1645". Bellissima impressione di questo raro blasone, nel I stato di 2 con l'indirizzo di van Lochom, su carta vergellata sottile con filigrana "piccolo fiore di giglio".

Foglio con piccoli margini  La parte alta  presenta varie riparazioni al verso. Brevi strappi localizzati ai margini e alle due estremità di piega centrale in orizzontale . Minori difetti.