wed 8 JUNE -  fri 10 JUNE 2022
 Adolfo De Carolis  (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) : Aurora.  - Auction Prints, drawings & paintings | Old master, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 511

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Aurora.

1914.

Xilografia a tre legni su carta velina. mm 490x740. Foglio: mm 620x860. Amadio-Papetti, 35. Firmata e datata sul legno in basso a destra: «A. De Karolis / Del. Sculp. & / Excud. MCMXIV». Rarissima prova di stampa, analoga a quella conservata nella collezione della  provincia di Ascoli Piceno (Inv. n. 1062).

Una lieve piega al margine inferiore, altrimenti ottima conservazione.