wed 8 JUNE -  fri 10 JUNE 2022
 Nils-Udo  (Lauf an der Pegnitz, 1937) : Feuille de rhododendron aifuilles de pin.  - Auction Prints, drawings & paintings | Old master, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 847

Nils-Udo (Lauf an der Pegnitz, 1937)

Feuille de rhododendron aifuilles de pin.

1987.

Fotografia in stampa cromogenica a colori. mm 1000x1000. Es. 8/8. Firmata, datata e titolata al verso. Nelle sue opere e nei suoi allestimenti, Nils-Udo mette in atto una serie di innocue operazioni, fa semplici cambi, lievi mutazioni che mettono insieme colori, piante e altri elementi naturali. L’artista agisce da mediatore. Le sue installazioni possono essere di grandi dimensioni e permanenti, così come effimere e di misure molto contenute, a volte quasi invisibili. Testimonianza tangibile di queste opere mutevoli sono le fotografie realizzate dall’artista, unici resti di un lavoro spesso legato alla deperibilità dei materiali utilizzati.

In bella cornice lignea: cm 127x126,5. Ottima conservazione.

EUR 480,00