wed 8 JUNE -  fri 10 JUNE 2022
 Piero Piangerelli : Senza titolo.  - Auction Prints, drawings & paintings | Old master, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 848

Piero Piangerelli

Senza titolo.

1989.

Tempera su tela. cm 40x31. Siglato e datato in basso al centro, firmato e controdatato al verso. Un meraviglioso connubio tra Licini, Klee e Kandiskij; Piangerelli dipinge un paesaggio di memoria, un'indagine dell'Io che si semplifica in un'astrazione simbolica. Promettente artista marchigiano, ha già esposto parecchie volte, tra cui alle Cantine del Bramante del Palazzo Apostolico di Loreto

In bellissima ed elegante cornice metallizzata: cm 45x36. Ottimo stato conservativo.