wed 8 JUNE -  fri 10 JUNE 2022
 Fortunato Depero  (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960) : Il motociclista.  - Auction Prints, drawings & paintings | Old master, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 755

Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Il motociclista.

1933-34 circa.

Matita e carboncino su carta. mm 430x618. Firmato in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità dell' Archivio Depero. Il disegno è stato archiviato nel Catalogo Generale Ragionato con il numero d'ingresso: FD-4478-DIS. Provenienza: Collezione Silvio Gai. Maurizio Scudiero lo definisce, come riportato nella scheda tecnica che accompagna l'opera, "un bel disegno del miglior Depero 'meccanico', 'dinamico' e 'futurista'."

In bella cornice lignea: cm 82x62. Qualche piegatura poco visibile della carta nella parte inferiore del disegno.

EUR 4.800,00