wed 8 JUNE -  fri 10 JUNE 2022
 Lucio Venna Landsmann  (Venezia, 1897 - Firenze, 1974) : Automobile in corsa.  - Auction Prints, drawings & paintings | Old master, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 761

Lucio Venna Landsmann (Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Automobile in corsa.

Tempera su cartone. cm 28x32. Firmato in basso a destra. Iconica la sua automobile rossa, che ritroviamo in tanti suoi manifesti pubblicitari: il manifesto per il campionato automobilistico italiano al Colle della Maddalena, le pubblicità per le coppe Montenero, quella per la Coppa Baiocchi del Circuito Valdelsa e per il Circuito di Sassari sono solo alcuni esempi.

In bellissima cornice coeva tassellata, purtroppo con alcune mancanze maldestramente mascherate con colore nero: cm 46x50. Il supporto del dipinto presenta una macchia poco visibile in alto a sinistra, altrimenti ottima conservazione.