wed 8 JUNE -  fri 10 JUNE 2022
 Blub : Fanciulla di Petrus Christus.  - Auction Prints, drawings & paintings | Old master, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 903

Blub

Florence

Fanciulla di Petrus Christus.

Offset. mm 485x295 (visibili). Firmata a pennarello nero in basso a destra. Al verso bollino adesivo de Blub #lartesanuotare. Blub denuncia le difficoltà sociali e quelle legate al mondo dell'arte: "Se le condizioni sociali degli ultimi tempi ci fanno sentire con l’acqua alla gola, beh, allora mettiamoci tutti una maschera e affrontiamo la realtà".

In elegante cornice dorata: cm 65x50. Ottime condizioni.