Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Aldo Rossi  (Milano, 1931 - 1997) : Casa dello studente a Chieti.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 886

Aldo Rossi (Milano, 1931 - 1997)

Chieti, Abruzzo

Casa dello studente a Chieti.

1976.

Litografia. mm 275x210. Foglio: mm 500x350. Firmata, titolata e numerata a matita in basso. Titolata e datata in lastra in basso a sinistra. Uno dei più grandi architetti e teorici dell'architettura italiani, Aldo Rossi si è dedicato a parecchi progetti in ambito urbanistico. Tra questi ricordiamo, oltre alla Casa dello studente a Chieti della nostra litografia: la progettazione per il quartiere di San Rocco a Monza, per il quartiere Gallaratese a Milano, il progetto del Palazzo Comunale a Scandicci, la Casa dello studente a Trieste, appartamenti a Berlino Ovest e nei Paesi Bassi, il complesso sociosanitario in Via Canova a Firenze e il recupero dell'area ex Kursaal a Montecatini Terme.

Macchioline ai margini e anche un piccolo strappetto al margine sinistro, ma la lastra è in condizioni ottime.

Base d'asta