Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : Il pero.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 382

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Il pero.

1913.

Acquaforte. Inciso: mm 273x222. Lastra: mm 298x235. Foglio: mm 500x350. bellini-alberti, 63. Firmata a penna a sfera nera in basso a destra. Alberti data con riserva l'incisione al 1948 sulla base della testimonianza della moglie dell'artista, nonostante lo stile riconducibile al Liberty. Propendiamo tuttavia per la data 1913 riportata dal più recente Benvenuto Disertori. Un segno Liberty, catalogo della mostra a cura di Alessandra Tiddia, Mart, Trento, 2012. Provenienza: Eredi Disertori.

Foglio con lievi tracce d'uso marginali. L'impressione è perfetta e materica.

Base d'asta