Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 383

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Toscana, Arezzo, Fiesole

Lotto composto di 2 incisioni.

1913-18.

1) Arezzo. La torre civica. 1915-18. Acquaforte. Inciso: mm 177x132. Lastra: mm 198x148. Foglio: mm 525x385. bellini-alberti, 18. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e controfirmata in lastra in basso a sinistra. Questa veduta di Arezzo, raffigurante la Torre del Palazzo Comunale, costituisce un'importante documento di quello che doveva essere l'aspetto della città toscana all'inizio del secolo. 2) Panorama di Fiesole. 1913-14. Acquaforte.Inciso: mm 228x171. Lastra: mm 237x176. Foglio: mm 386x264. bellini-alberti,10. Firmata a matita in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori.

Base d'asta