Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : La ninfetta.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 381

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

La ninfetta.

1913.

Acquaforte e bulino. Inciso: mm 179x181. Lastra: mm 199x200. Foglio: mm 390x533. bellini-alberti, 17. Firmata a penna a sfera nera in basso a destra e controfirmata  in lastra in basso a sinistra. Esemplare nel II stato su 2. La farfalla in volo, che nella tradizione iconografica occidentale è simbolo dell'anima, ma anche di fugacità, incostanza e vanità, potrebbe avere in questo contesto una funzione semplicemente decorativa;  essa è uno dei soggetti più ricorrenti nella cultura figurativa liberty, dalla quale derivano in questa incisione sia il linguaggio linearistico, sia la tipologia stilizzata e il carattere ornamentale del nudo femminile. Provenienza: Eredi Disertori.

Il foglio presenta trascurabili tracce d'uso. Ottima impressione e inchiostrazione.

Base d'asta