Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 380

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Lotto composto di 2 incisioni.

1912-17.

1) Borgo S. Antonio a Perugia. 1912-17. Acquaforte e bulino. Inciso: mm265x235. Lastra: mm 299x246. Foglio: mm 620x430. bellini-alberti, 16. Firmata a penna a sfera in basso a destra e iscritto al centro: "Perugia. Borgo Sant' Antonio". Al verso timbro de "Prof. Benvenuto Disertori". 2) Perugia. La porta dell'arco della Mandola (Mandorla). 1912-13. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 261x314. Lastra: mm 276x343. Foglio: mm 435x620. bellini-alberti, 5. Firmata a penna a sfera in basso a destra e iscritto al centro: "Perugia. L'Arco della Mandola". Controfirmata in lastra in basso a destra e sinistra. Esemplare nel I stato di 2. Provenienza: Eredi Disertori.

Base d'asta