Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 379

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Perugia, Umbria

Lotto composto di 3 incisioni.

1912-15.

1) La via Ritorta a Perugia. 1912-14. Acquaforte. Inciso: mm 256x156. Lastra: mm 296x177. Foglio: mm 496x352. bellini-alberti, 12. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra in modo leggermente diverso dal catalogo (Perugia, la via Ritorta). 2) Il campanile di S. Domenico a Perugia. 1912-15. Inciso: mm 179x289. Lastra: mm 188x298. Foglio: mm 430x620. bellini-alberti, 13. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e iscritto al centro: "Perugia. San Domenico". 3) Borgo S. Angelo di Perugia. 1912-13. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 225x322. Lastra: mm 241x334. Foglio: mm 430x620. bellini-alberti, 6. Firmata a penna a sfera in basso a destra e iscritto: "Perugia. Borgo Sant'Angelo" in basso al centro. Controfirmata in lastra in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori.

OPERA 1: Il foglio è parzialmente applicato a passe-partout e presenta qualche difetto marginale, ma buona conservazione.

Base d'asta