Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 378

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Lotto composto di 2 incisioni.

1912-13.

1) Campanile di S. Francesco a Gubbio. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 345x187. Lastra: mm 359x201. Foglio: mm 485x335. bellini-alberti, 9. Firmata a penna a sfera in basso a destra e iscritto: "Gubbio. S. Francesco" in basso al centro. Esemplare nel I stato di 2. Operando una personale sintesi spaziale, Disertori ha reso possibile allo spettatore cogliere con un solo sguardo i principali simboli del potere della città. 2) Veduta di Gubbio. Acquaforte su carta con filigrana a stella. Inciso: mm 120x167. Lastra: mm 132x176. Foglio: mm 345x450. bellini-alberti, 8. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra, al centro iscritto: "Gubbio. Porta Romana" e numerrata in basso a sinistra. Es. 18/25. Al verso titolata nuovamente e timbro de "Prof. Benvenuto Disertori". Provenienza: Eredi Disertori.

OPERA 1: Foglio parzialmente applicato a passe-partout.

Base d'asta