Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 377

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Perugia, Umbria

Le campane.

1912-19.

1) La grande campana a Perugia. 1912-16. Acquaforte. Inciso: mm 290x220. Lastra: mm 306x240. Foglio: mm 450x350. bellini-alberti, 15. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a detsra, titolata in modo leggermente diverso dal catalogo in basso al centro (Perugia. La grande campana) e numerata in basso a sinistra. Es. 18/30. 2) Campane di S. Agostino a Perugia. 1919 circa. Acquaforte, bulino e puntasecca. Inciso: mm 228x286. Lastra: mm 240x297. bellini-alberti, 34. Firmata a matita in basso a destra. 3) La campana di S. Agostino a Perugia. 1919 circa. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 350x197. Lastra: mm 380x222. bellini-alberti, 35. Firmata a penna a sfera in basso a destra e titolata in modo leggermente diverso dal catalogo (Il campanile di S. Agostino a Perugia). Provenienza: Eredi Disertori.

OPERA 2: Foglio parzialmente applicato a passe-partout. I fogli sono in ottimo stato conservativo.

Base d'asta