Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Steve Lazarides  (Bristol, 1969) : Brandalism.  Banksy  (Bristol, 1974)  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 894

Steve Lazarides (Bristol, 1969)

[ Banksy (Bristol, 1974) ]

Brandalism.

2020.

Offset. mm 643x450. Foglio: mm 700x500. Timbro a secco de "Laz Emporium" in basso a sinistra, sopra a matita la tiratura a matita, in basso a destra l'impronta digitale a inchiostro dorato di Steve Lazarides, controsiglata a matita. Il Laz Emporium di Soho è l'estensione fisica dello shop on line che Steve Lazarides ha creato nel 2020, in occasione del lancio di Banksy Captured, i due volumi che raccolgono le uniche foto (a volto coperto) che ritraggono lo street artist più famoso del mondo, che Steve Lazarides ha realizzato seguendolo durante l'esecuzione di alcune delle sue opere più iconiche.

Base d'asta