Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Asta 33

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022

I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10

Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14

Lotti 135- 170: Napoleoniche
Lotti 171- 238: Cartografia
Lotti 239- 269: Nautica
Lotti 270- 301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10

Lotti 302- 367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14

Lotti 470- 565: Incisioni moderne
Lotti 502- 518: Adolfo De Carolis
Lotti 566- 581: Xilografia
Lotti 581- 595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10

Lotti 596- 751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14

Lotti 752- 761: Futurismo
Lotti 762- 788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789- 878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888- 904: Streetart
Lotti 895- 901: Dismaland
Viewing dal 3 al 7 giugno, ore 10-13 14-17:30
Lotto Autore Prezzo

31 / 60  di 904 LOTTI
Lotto 31

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

Por temor no pierdas honor (Disparate de miedo).

1875.
Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca. mm 246x353. Foglio: mm 310x433. Delteil, 203. Harris , 249. Seconda [..]
Base d'asta
Lotto 32

Bien tirada està.

1855 ca.
Acquaforte, acquatinta brunita, bulino. mm 216x152. Foglio: mm 310x204. Harris, 52. Con il titolo al margine [..]
Base d'asta
Lotto 33

Duendecitos.

1878 ca.
Acquaforte e acquatinta brunita. mm 213x150. Foglio: mm 305x225. Harris, 84. Con il titolo al margine inferiore [..]
Base d'asta
Lotto 34

¡Qual la descañonan!

1878 ca.
Acquaforte, acquatinta brunita, con tratti a puntasecca e bulino. mm 215x146. Foglio: mm 305x225. Harris, 56. [..]
Base d'asta
Lotto 35

Que sacrificio!

1890-1900.
Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca. mm 200x148. Foglio: mm 373x265. Harris , 49. Firmata «Goya» [..]
Base d'asta
Lotto 36

Hilan Delgado.

1868-1890.
Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 212x148. Foglio: mm 287x205. Harris, 79. Con il titolo [..]
Base d'asta
Lotto 37

Duro es el paso!

1903.
Acquaforte, lavis brunito, puntasecca e bulino. mm 140x167. Foglio: 238x325. Harris, 134. Titolata al margine [..]
Base d'asta
Lotto 38

Unas de gato y habito de beato (Disparate general).

1904.
Acquaforte e acquatinta brunita. mm 243x353. Foglio: mm 315x405. Harris , 256. Nona tavola da Los proverbios [..]
Base d'asta
Lotto 39

So el sayal, hay al (Los ensacados).

1904.
Acquaforte e acquatinta brunita. mm 243x353. Foglio: mm 314x405. Harris , 255. Ottava tavola da Los proverbios [..]
Base d'asta
Lotto 40

Pesa Mas Que Un Burro Muerto (Disparate Femenino).

1904.
Acquaforte e acquatinta brunita. mm 243x353. Foglio: mm 318x408. Harris , 248. Prima tavola da Los proverbios [..]
Base d'asta
Lotto 41

Si sabrà mas el discipulo?

1918-1928.
Acquaforte, acquatinta e bulino. mm 215x150. Foglio: mm 314x237. Harris, 72. Con il titolo al margine inferiore [..]
Base d'asta
Lotto 42

Ni mas ni menos.

1918-1928.
Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 198x151. Foglio: mm 314x228. Harris, 76. Con il titolo [..]
Base d'asta
Lotto 43

¡Qual la descañonan!

1918-1937.
Acquaforte, acquatinta brunita, con tratti a puntasecca e bulino. mm 214x145. Foglio: mm 310x237. Harris, 56. [..]
Base d'asta
Lotto 44

Quien mas rendido?

1918-1937.
Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 196x145. Foglio: mm 312x237. Harris, 62. Con il titolo [..]
Base d'asta
Lotto 45

La mujer y el potro, que los dome otro (El caballo raptor).

1923.
Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca. mm 245x350. Foglio: mm 335x490. Harris, 257. Decima tavola da [..]
Base d'asta
Lotto 46

Los desastres de la guerra.

1923.
Album in-4° oblungo (mm 255x360). Acquaforte, bulino, puntasecca, brunitoio, lavis. mm 140/175x205/250. Foglio: [..]
Base d'asta
EUR 6.500,00
Lotto 47

Matthäus Greuter (Strasburgo, 1564 - Roma, 1638)

Allegoria di casa Farnese.

Acquaforte. mm 370x445. Con il montaggio: mm 460x570. Nagler, 1833. Hollstein, 177. Tesi di ignoto incisore [..]
Base d'asta
Lotto 48

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)

Mendicante e donna dietro una sponda.

1630.
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 100x68. White/Boon , 165. New Hollstein , 51. Bellissima prova di questa [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 49

Busto d?uomo con alto cappello, di tre quarti volto a destra.

1630.
Acquaforte e puntasecca. mm 103x85. White/Boon, 321. New Hollstein, 57. Monogrammata e datata in alto a sinistra [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 50

Contadino con mani dietro la schiena.

1629 [1631 nel II stato].
Acquaforte con ritocchi a puntasecca. mm 60x50. Foglio: mm 74x50. White/Boon, 135. New Hollstein, 23. Monogrammata [..]
Base d'asta
Lotto 51

Busto d'uomo con mantello di pelliccia e zucchetto (Prima testa all'orientale).

1635.
Acquaforte e puntasecca. mm 151x124. Bartsch , 286. White/Boon, 286. New Hollstein, 149. Da Jan Lievens [..]
Base d'asta
Lotto 52

L'artista e la modella.

1639 ca.
Acquaforte, puntasecca e bulino. mm 233x185. White/Boon, 192. New Hollstein, 176. Bellissima prova nel II [..]
Base d'asta
Lotto 53

La Vergine sulle nubi.

1641.
Acquaforte e puntasecca. mm 161x105. Bartsch , 61. New Hollstein , 188.  Bellissima impressione nel II [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 54

L'angelo lascia la famiglia di Tobia.

1641.
Acquaforte e puntasecca. mm 100x151. White/Boon, 43. New Hollstein, 189. Firmato e datato sulla lastra in [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 55

Cristo portato al sepolcro.

1645 ca.
Acquaforte e puntasecca. mm 131x108. Bartsch , 84. White/Boon, 84. New Hollstein, 223. Firmato in basso [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 56

San Pietro penitente.

1645.
Acquaforte e puntasecca. mm 131x110. Bartsch , 96. White/Boon , 96. New Hollstein, 225. Firmato e datato [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 57

Clement De Jonghe, mercante di stampe.

1651.
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 58

La fuga in Egitto: episodio notturno.

1651.
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 125x107. White/Boon , 53. New Hollstein , 262. Con la firma e la data sulla [..]
Base d'asta
Lotto 59

La circoncisione nella stalla.

1654.
Acquaforte. mm 95x145. Foglio: mm 102x153. Bartsch, 47. White & Boon , 47. New Hollstein, 280. Firmata [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 60

Vecchio con barba, cappello di pelliccia e mantello di velluto.

XIX secolo.
Acquaforte e bulino. mm 148x130. Foglio: mm157x138. White & Boon, 262. New Hollstein, 92. Incisione eseguita [..]
Base d'asta
31 / 60  di 904 LOTTI