Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828) : Quien mas rendido?  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 44

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

Quien mas rendido?

1918-1937.

Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 196x145. Foglio: mm 312x237. Harris, 62. Con il titolo al margine inferiore e il numero in alto a destra. Ventisettesima tavola da Los Caprichos, serie in 80 tavole pubblicata per la prima volta dallo stesso Goya nel 1799, ed edita in complessive 12 edizioni. Ottima prova nel III stato su 3, comune a tutte le impressioni editoriali, stampata in bruno su carta vergellata color crema. Esemplare con caratteristiche non esattamente rispondenti a una delle tirature repertoriate da Harris, su carta vergellata color crema indicata dalla X alla XII.

Ampi margini. Residuo di brachetta di legatura al margine sinistro.

Base d'asta