Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828) : ¡Qual la descañonan!  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 43

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

¡Qual la descañonan!

1918-1937.

Acquaforte, acquatinta brunita, con tratti a puntasecca e bulino. mm 214x145. Foglio: mm 310x237. Harris, 56. Con il titolo al margine inferiore e il numero in alto a destra. Ventunesima tavola da Los Caprichos, serie in 80 tavole pubblicata per la prima volta dallo stesso Goya nel 1799, ed edita in complessive 12 edizioni. Ottima prova nel III stato su 3, comune a tutte le impressioni editoriali, stampata in bruno su carta vergellata color crema. Esemplare con caratteristiche non esattamente rispondenti a una delle tirature repertoriate da Harris, su carta vergellata color crema indicata per le edizioni dalla X alla XII edizione.

Ampi margini. Residuo di brachetta di legatura al margine sinistro.

Base d'asta