Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828) : La mujer y el potro, que los dome otro (El caballo raptor).  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 45

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

La mujer y el potro, que los dome otro (El caballo raptor).

1923.

Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca. mm 245x350. Foglio: mm 335x490. Harris, 257. Decima tavola da Los proverbios, serie in 18 incisioni alle quali probabilmente Goya iniziò a lavorare poco dopo la pubblicazione della Tauromachia nel 1816; le tavole furono ultimate prima della partenza per Bordeaux nel 1824 ma la raccolta venne pubblicata per la prima volta solo nel 1864. Esemplare nel III stato su 3 dopo la numerazione, dalla VII edizione (di 9) stampata dalla Calcografia per la Real Academia nel 1923. Ottima impressione stampata con segno nitido e bel contrasto su carta vergellata con filigrana «Joseph Guarro» e castello.

Foglio integro con margini originari. Traccia di fori di legatura al margine sinistro.

Base d'asta