Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669) : Cristo portato al sepolcro.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 55

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)

Cristo portato al sepolcro.

1645 ca.

Acquaforte e puntasecca. mm 131x108. Bartsch, 84. White/Boon, 84. New Hollstein, 223. Firmato in basso al centro "Rembrandt". Bellissima prova nell'unico stato impressa su carta vergellata con filigrana "giglio di Strasburgo". Al verso marchio di collezione Émile Lachenaud (Lugt, 3473).

Esemplare rifilato all'impronta ma completo.

Base d'asta
EUR 1.300,00