Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669) : L'angelo lascia la famiglia di Tobia.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 54

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

L'angelo lascia la famiglia di Tobia.

1641.

Acquaforte e puntasecca. mm 100x151. White/Boon, 43. New Hollstein, 189. Firmato e datato sulla lastra in basso verso sinistra, "Rembrandt f 1641". Ottima e brillante impressione nel IV stato su 4 secondo White/Boon e nell'VIII su 9 secondo New Hollstein, su carta vergellata priva di filigrana.

Esemplare rifilato all'impronta, visibile per larghi tratti. Minimi residui cartacei al verso.

Base d'asta
EUR 1.800,00