Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669) : La Vergine sulle nubi.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 53

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)

La Vergine sulle nubi.

1641.

Acquaforte e puntasecca. mm 161x105. Bartsch, 61. New Hollstein, 188.  Bellissima impressione nel II e definitivo stato, stampata con segno pieno e brillante su carta vergellata priva di filigrana databile agli inizi del XVIII secolo. Al verso marchio di collezione Émile Lachenaud (Lugt, 3473).

Rifilata all'interno della battuta del rame con mancanza di alcuni mm in basso.

Base d'asta
EUR 1.400,00