Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669) : San Pietro penitente.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 56

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

San Pietro penitente.

1645.

Acquaforte e puntasecca. mm 131x110. Bartsch, 96. White/Boon, 96. New Hollstein, 225. Firmato e datato in basso a destra "Rembrandt f 1645". Bellissima impressione nell'unico stato censito su carta vergellata priva di filigrana. Al verso marchio di collezione Émile Lachenaud (Lugt, 3473).

Esemplare rifilato alla battuta del rame, visibile a tratti.

Base d'asta
EUR 1.800,00