Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669) : Clement De Jonghe, mercante di stampe.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 57

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)

Clement De Jonghe, mercante di stampe.

1651.

Acquaforte e puntasecca. mm 207x162. Foglio: mm 223x175. White & Boon, 272, III/6. Biörklund/Barnard, 51-C, III/6. Nowell-Usticke, 272, III/9. New Hollstein, 264. Firmata e datata "Rembrandt f. 1651" nell'inciso in basso a destra. Bellissima impressione nel III stato su 6 secondo White & Boon e Biörklund/Barnard (con l'arco appena approssimato a puntasecca), III su 9 per Nowell-Usticke, VI su 10 secondo New Hollstein (con l'area tra i capelli e la spalla destra di nuovo bianca, l'aggiunta di ombreggiature sulle vesti e due nuovi punti in alto a destra), su carta vergellata con parte di filigrana "giglio di Strasburgo", simile a Churchill, 272 e Hinterding, 77, segnalata da New Hollstein per questa tiratura. Al verso marchio della collezione J.E. Wetterauer (Lugt 3183).

Margini di 5/8 mm oltre l'impronta del rame. Minimi residui di carta in alto al verso. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta
EUR 3.500,00