Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669) : Vecchio con barba, cappello di pelliccia e mantello di velluto.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 60

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Vecchio con barba, cappello di pelliccia e mantello di velluto.

XIX secolo.

Acquaforte e bulino. mm 148x130. Foglio: mm157x138. White & Boon, 262. New Hollstein, 92. Incisione eseguita nel 1631 ca. siglata «RHL fe» sulla lastra in centro a sinistra. Tiratura tarda nel III e definitivo stato - dopo la nuova morsura e i pesanti ritocchi di altra mano - su carta sottile non vergellata. Per esemplare affine si veda British Museum inv. 1843,0607.149.

Margini di 3/5 mm, conservazione ottima.

Base d'asta