Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669) : Il tributo della moneta.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 61

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Il tributo della moneta.

XIX secolo.

Acquaforte con ritocchi a puntasecca. mm 72x103. Foglio: mm75x105. Bartsch, 68. White/Boon, 68. New Hollstein,138. Incisione databile al 1634 ca. Buona prova in tiratura tarda su carta vergellata priva di filigrana.

Sottile margine oltre la battuta del rame.

Base d'asta