Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669) : Cristo e la samaritana.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 62

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Cristo e la samaritana.

XIX secolo.

Acquaforte e puntasecca. mm 124x157. Foglio: mm 133x168. Bartsch, 70. White/Boon, 70. New Hollstein, 302. Debolissime tracce della firma e della data "Rembrandt f. 1658" in lastra tra il bordo del pozzo e la veste di Cristo. Buona prova nello stato definitivo e in tiratura tarda su carta vergellata con parte di filigrana lettere "MB" interlacciate.

Buoni margini oltre l'impronta del rame.

Base d'asta