Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669) : La circoncisione nella stalla.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 59

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)

La circoncisione nella stalla.

1654.

Acquaforte. mm 95x145. Foglio: mm 102x153. Bartsch, 47. White & Boon, 47. New Hollstein, 280. Firmata e datata in alto a sinistra "Rembrandt f 1654" ('d' rovesciata). Ottima prova nel IV stato di 5 con aggiunte a bulino negli spazi bianchi sotto la firma in alto a sinistra e lungo il bordo superiore immediatamente sopra la testa del bambino. Carta vergellata priva di filigrana..

Piccoli margini oltre la battuta del rame. Minimi residui di carta al verso.

Base d'asta
EUR 1.300,00