Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669) : Busto d?uomo con alto cappello, di tre quarti volto a destra.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 49

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)

Busto d?uomo con alto cappello, di tre quarti volto a destra.

1630.

Acquaforte e puntasecca. mm 103x85. White/Boon, 321. New Hollstein, 57. Monogrammata e datata in alto a sinistra "RL 1630".  Bellissima prova nel II stato di 2 secondo White/Boon e nel probabile IV stato di 6 per New Hollstein, con ancora ben visibili i ritocchi a puntasecca sulla pelliccia bianca del mantello. In basso al verso marchio di collezione a inchiostro nero non su Lugt.

Sottile margine a sinistra, battuta del rame visibile in basso e a destra, rifilato il lato in alto. Residui di carta al verso.

Base d'asta
EUR 1.800,00