Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669) : Contadino con mani dietro la schiena.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 50

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)

Contadino con mani dietro la schiena.

1629 [1631 nel II stato].

Acquaforte con ritocchi a puntasecca. mm 60x50. Foglio: mm 74x50. White/Boon, 135. New Hollstein, 23. Monogrammata e datata in alto a sinistra "RHL 1631" (nel II stato). Bellissima prova, netta e brillante, nel IV stato su 4 secondo White/Boon dopo la scomparsa della macchia nera alla punta del naso (probabilmente una sbavatura, che non è stata rimossa dopo che il naso era stato accorciato), e nel VI su 6 per New Hollstein. Carta vergellata sottile priva di filigrana. Al margine inferiore si segnala la presenza di sottili segni a penna a continuare l'abito della figura.

Margine di 5 mm in basso e di 8 in alto, filomargine i laterali.  Al verso residuo di vecchio nastro in alto.

Base d'asta