Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669) : Busto d'uomo con mantello di pelliccia e zucchetto (Prima testa all'orientale).  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 51

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Busto d'uomo con mantello di pelliccia e zucchetto (Prima testa all'orientale).

1635.

Acquaforte e puntasecca. mm 151x124. Bartsch, 286. White/Boon, 286. New Hollstein, 149. Da Jan Lievens (1607-1674). Incisione firmata e datata in alto al centro "Rembrandt geretuc 1635" (la "g" e la "c" in controparte). Bell'esemplare nel IV stato di 4.

Esemplare rifilato all'impronta, visibile per larghi tratti.

Base d'asta