Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Pietro Annigoni  (Milano, 1910 - Firenze, 1988) : Ritratto maschile.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 609

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Ritratto maschile.

Sanguigna e dettagli ad acquerello su carta. mm 522x390. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a destra. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia.

In elegante e semplice cornice lignea: cm 54x40. Ottima conservazione, opera di rara bellezza.

Base d'asta