Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Adolfo De Carolis  (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) : Aurora.  - Asta Stampe,  [..]
Lotto 511

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Aurora.

1914.

Xilografia a tre legni su carta velina. mm 490x740. Foglio: mm 620x860. Amadio-Papetti, 35. Firmata e datata sul legno in basso a destra: «A. De Karolis / Del. Sculp. & / Excud. MCMXIV». Rarissima prova di stampa, analoga a quella conservata nella collezione della  provincia di Ascoli Piceno (Inv. n. 1062).

Una lieve piega al margine inferiore, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta