Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828) : Duro es el paso!  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 37

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Duro es el paso!

1903.

Acquaforte, lavis brunito, puntasecca e bulino. mm 140x167. Foglio: 238x325. Harris, 134. Titolata al margine inferiore, con il numero "23" in basso a sinistra e il "14" in alto, Quattordicesima tavola da Los desastres  de la guerra. serie in 80 tavole alla quale Goya si dedicò dal 1810 al 1820, ma che venne pubblicata per la prima volta solo nel 1863. La raccolta conta sette edizioni, l'ultima delle quali realizzata nel 1937 durante la guerra civile spagnola. Ottima prova dalla terza edizione stampata dalla Calcografia per la Real Academia nel 1903, in una tiratura a 100 esemplari.

Foglio integro con margini originari. Traccia di fioriture e minimi residui di carta in alto al verso.

Base d'asta