Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828) : Hilan Delgado.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 36

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Hilan Delgado.

1868-1890.

Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 212x148. Foglio: mm 287x205. Harris, 79. Con il titolo al margine inferiore e il numero in alto a destra. Quarantaquattresima tavola da Los Caprichos, serie in 80 tavole pubblicata per la prima volta dallo stesso Goya nel 1799, ed edita in complessive 12 edizioni. Ottima prova nel III stato su 3, comune a tutte le impressioni editoriali, stampata in bruno su carta bianca spessa non vergellata. Esemplare con foglio di dimensioni ridotte che ne impediscono l'identificazione con una delle edizioni repertoriate da Harris dopo la bisellatura della lastra. Carta spessa compatibile con quella della IV o della VI edizione.

Grandi margini. Nastro cartaceo di legatura a sinistra e traccia di vecchio adesivo in alto al verso.

Base d'asta