Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828) : Que sacrificio!  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 35

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

Que sacrificio!

1890-1900.

Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca. mm 200x148. Foglio: mm 373x265. Harris, 49. Firmata «Goya» sulla lastra in basso a sinistra. Con il titolo al margine inferiore e il numero in alto a destra. Quattordicesima tavola da Los Caprichos, serie in 80 tavole pubblicata per la prima volta dallo stesso Goya nel 1799, ed edita in complessive 12 edizioni. Ottima prova nel III stato su 3, comune a tutte le impressioni editoriali, su carta spessa non vergellata color crema. Caratteristiche del foglio compatibili con quelle della VI edizione stampata dalla Calcografia per la Real Academia fra il 1890 e il 1900.
.

Foglio integro con margini originari, traccia di alcune lievi macchie.

Base d'asta