Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Afro Basaldella  (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) : Senza titolo.  - Asta Stampe, disegni  [..]
Lotto 798

Afro Basaldella (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Senza titolo.

1963.

Acquaforte su carta Magnani. mm 210x250. Foglio: mm 650x460. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Stampata da Il Bisonte di Firenze, di cui è presente la filigrana, insieme a quella della cartiera Magnani Pescia. Es. 21/102.

In bellissima cornice nera opaca studiata su misura per l'opera: cm 50x68,5. Ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 750,00