Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Asta 33

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022

I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10

Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14

Lotti 135- 170: Napoleoniche
Lotti 171- 238: Cartografia
Lotti 239- 269: Nautica
Lotti 270- 301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10

Lotti 302- 367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14

Lotti 470- 565: Incisioni moderne
Lotti 502- 518: Adolfo De Carolis
Lotti 566- 581: Xilografia
Lotti 581- 595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10

Lotti 596- 751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14

Lotti 752- 761: Futurismo
Lotti 762- 788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789- 878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888- 904: Streetart
Lotti 895- 901: Dismaland
Viewing dal 3 al 7 giugno, ore 10-13 14-17:30
Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 904 LOTTI
Lotto 91

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta della cascata di Tivoli.

1765 (1766 in lastra).
Acquaforte. mm 475x700. Foglio: 535x765. Hind, 75. Con il titolo, la firma e la data sulla grande lapide in [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 92

Veduta delle cascatelle a Tivoli.

1769.
Acquaforte. mm 478x712. Foglio: mm 545x780. Hind, 92. Firmata in basso a sinistra. Bellissima impressione, [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 93

Veduta della villa Estense in Tivoli.

1773.
Acquaforte. mm 470x705. Foglio: mm 505x735. Hind , 105. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Bellissima [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 94

1778.
Acquaforte. mm  503x683. Foglio: mm 533x723. Focillon, 587. Wilton-Ely, 722. Firmata al margine inferiore [..]
Base d'asta
Lotto 95

Giovane mendicante.

1636-1637.
Acquaforte. mm 257x168. Foglio: mm 276x183. Hollstein, 1. Il soggetto ritrae un piccolo mendicante sullo sfondo [..]
Base d'asta
Lotto 96

Justus Sadeler (Anversa, 1583 - Venezia o Leida, 1620)

Venezia: Steffano Scolari forma [II metà del XVII secolo].
Acquaforte. mm 396x560. Foglio: mm 410x568. In alto al centro il titolo, a sinistra il cartiglio con la dedica  [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 97

Antonio Sandi (Puos d'Alpago, 1733 - 1817)

Prospectus exterior cum parte interior magni Armamentarij Venetiarum (La porta dell'Arsenale).

Venezia: Apud Theodorum Viero, 1779 (?).
Bulino. 324x444. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo) , 448. Da Francesco Guardi. Al margine inferiore il titolo [..]
Base d'asta
Lotto 98

Hartmann Schedel (Norimberga, 1440 - 1514)

Nuremberg: Anton Koberger per Sebald Schreyer e Sebastian Kammermeister, 1493.
Xilografia. Foglio: mm 428/445/478x308/315/325. Strauss (Woodcuts), 9a, 9c,9d. Tre fogli da Liber chronicarum [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 99

Elisabetta Sirani (Bologna, 1638 - 1665)

Riposo durante la fuga in Egitto.

Acquaforte. mm 165x180. Foglio: mm 183x193. TIB, 42/19, 4. Firmata sulla lastra in basso a destra. Ottima impressione [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 100

Sant'Eustachio.

1658.
Acquaforte. mm 284x190. Bartsch , 10. TIB/42, 10. Al margine inferiore la dedica a Ottavia Affarosi Parisetti, [..]
Base d'asta
Lotto 101

Sacra Famiglia con San Giovannino.

1659.
Acquaforte. mm 165x138. Bartsch, 3 . Probabilmente da un'invenzione del padre Giovanni Andrea. Ottima prova [..]
Base d'asta
Lotto 102

Riposo durante la fuga in Egitto con la Vergine che allatta.

Fine XVIII secolo.
Acquaforte. mm 168x182. Foglio: mm 265x365. Bartsch, 5. Sulla lastra in basso a sinistra "Siranus in.". [..]
Base d'asta
Lotto 103

Giovanni Andrea Sirani (Bologna, 1610 - 1670)

Lucrezia.

1630-1670.
Acquaforte. mm 240x142. Bartsch, 1. Al margine inferiore si legge la dedica al cardinal Gabriele Paleotti con [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 104

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Allegoria della Pace.

1645 ca.
Acquaforte. mm 397x495. Bartsch , 31. Bellini (Testa) , 25. Cropper, 86. Il soggetto raffigura la Pace che, [..]
Base d'asta
Lotto 105

Il giovane che sale al Parnaso.

1645-1650.
Acquaforte. mm 425x580. Bellini (Testa), 33. TIB (Commentary) .033. Bella prova nel II stato di 3 con la [..]
Base d'asta
Lotto 106

Simon van de Passe (Colonia,, 1595 - Copenhagen,, 1647)

Vanitas Vanitatum et omnia Vanitas.

1615 ca.
Bulino. mm 197x167. Foglio: mm 365x265. Hollstein , 5. Con il monogramma ( Nagler , 3275) sulla lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 107

Jan van den Aveelen (Paesi Bassi,, 1655 - Stoccolma,, 1727)

Ornatissimi Triumphi,uti L: Paullus de Rege Macedonum Perse capto?

Acquaforte in coloritura. mm 384x760. Foglio: mm 390x810. Dai Trionfi di Onofrio Panvinio.
Base d'asta
Lotto 108

Franciscus van der Steen (Anversa, 1615 - Vienna, 1672)

Vienna d'Austria: Apresso Matteo Cosmerovio, 1667.
Bulino. mm  440x700. Foglio: mm 500x755. Hollstein, 31. Firmata sulla lastra in basso a destra. A sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 109

Jan van Huchtenburgh (Haarlem, 1647 - Amsterdam, 1733)

Vue et Representation de la Bataille de Luzzara Donnée le 15, d?Aoûst 1702 / Plan de la Bataille de Luzzara.

1729-1747.
Acquaforte. mm 334x494. Foglio: mm 530x640. Da Histoire militaire du prince Eugène de Savoie, du prince [..]
Base d'asta
Lotto 110

Lucas Van Leyden (Leyden, 1494 - 1533)

San Gerolamo nel deserto.

1516.
Bulino. mm 154x137. Bartsch, 113. New Hollstein, 113. Con la lettera "L" a sinistra in basso e [..]
Base d'asta
Lotto 111

Fides.

1530.
Bulino. mm 164x110. Foglio: mm 168x114. Bartsch, 127. New Hollstein, 127. Con la lettera "L" e [..]
Base d'asta
Lotto 112

Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782)

1765.
Acquaforte. mm  1002x695. Foglio: mm 1075x750. Firmata e datata "1765" al margine inferiore a [..]
Base d'asta
Lotto 113

1765.
Acquaforte. mm 1012 x694. Foglio: mm 1080 x750. Firmata e datata "1765" al margine inferiore a chiusura [..]
Base d'asta
Lotto 114

Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782)

Areae majoris S. Marci Prospectus ad Templum S. Jeminiani.

1742.
Acquaforte. mm 274x428. Foglio: mm 290x447. Succi(1986), 41. Al margine in basso il titolo in latino e a [..]
Base d'asta
Lotto 115

Otto von Guericke (Magdeburgo,, 1602 - Amburgo,, 1686)

Esperimento degli emisferi di Magdeburgo.

1672.
Bulino. mm 270x345. Foglio: mm 305x390. Da Otto von Guericke, Experimenta nova (ut vocantur) Magdeburgica, de [..]
Base d'asta
Lotto 116

Michael Wolgemut (Norimberga, 1434 - 1519)

Cristo incontra la Veronica.

Nuremberg: Anton Koberger, 1491.
Xilografia in coloritura coeva. mm 252x178. Foglio: mm 260x185. Ottantunesimo Folio dall'opera del francescano [..]
Base d'asta
Lotto 117

Cristo portacroce.

1500-1550 [1864-1887].
Xilografia. mm 420x288. Foglio: mm 430x292. Aldovini, Atlante delle xilografie italiane del Rinascimento , [..]
Base d'asta
Lotto 118

Proverbi e aforismi.

Bulino. mm 422x504. Incisione apparentemente non repertoriata e di grande rarità con sedici scene disposte [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
Lotto 119

Crocefissione con la Madonna e san Giovanni.

Xilografia. mm 239x172. Foglio: mm 244x175. Davoli (1996), n. 6063, 194. Con il monogramma «BV.FE» [..]
Base d'asta
Lotto 120

Giuoco del biribissi (o biribisso).

1750 ca.
Penna e inchiostro bruno, acquerello a colori su carta vergellata pesante. mm 777x777. Rara tavola dipinta, con [..]
Base d'asta
91 / 120  di 904 LOTTI