Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Elisabetta Sirani  (Bologna, 1638 - 1665) : Riposo durante la fuga in Egitto.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 99

Elisabetta Sirani (Bologna, 1638 - 1665)

Riposo durante la fuga in Egitto.

Acquaforte. mm 165x180. Foglio: mm 183x193. TIB, 42/19, 4. Firmata sulla lastra in basso a destra. Ottima impressione nell'unico stato stampata con bel contrasto e segno nitido su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo", simile a Woodward 98. Al verso marchio di collezione non identificabile.

Foglio con buoni margini oltre la battuta del rame.

Base d'asta
EUR 550,00